Какую масу фенолята калия можно получить при взаимодействии фенола с 140г 20% р-ра КОН. Помогите пож ..Помогите пож .

Какую масу фенолята калия можно получить при взаимодействии фенола с 140г 20% р-ра КОН. Помогите пож ..Помогите пож .Помогите пож ..Помогите пож .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C6H5OH + KOH = C6H5OK + H2O m(KOH) = 140 г * 0,2 = 28 г Хим. кол-во КОН = 28 г : 56 г/моль = 0,5 моль Хим. кол-во С6Н5ОК = хим. кол-ву КОН = 0,5 моль, поэтому масса фенолята калия = 0,5моль * 132 г/моль = 66 г