Катерина ("Гроза") - это сильная или слабая личность? Нужен развёрнутый ответ на 12-15 предложений! Пожалйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образ Катерины--самый сложный из всех образов пьесы. Слабая это личность или нет? Первые исполнительницы роли Катерины как бы "оплакивали" молодую, беззащитную, слабую погибшую молодую жизнь. И только великая актриса Малого театра Ермолова показала Катерину как натуру героическую, как человека, ПРОТЕСТУЮЩЕГО ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА и устоев "тёмного царства". Её Катерина выглядела не как жертва, а как сильная волевая натура, для которой СВОБОДА ДОРОЖЕ ВСЕГО! Цельная сильная натура, Катерина терпит до поры до времени: "А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в ВОЛГУ КИНУСЬ! Не захочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь! " Катерина выделяется своим открытым характером, смелостью. Речь её проникнута высокой поэзией, выражающей всё,что происходит в её душе. Она говорит безукоризненно правильным народным русским языком Разумеется, самоубийство может выражаться протестом только в исключительных обстоятельствах. Но её решимость, смелость и способность даже ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЖИЗНИ, ЛИШЬ БЫ НЕ НЕ ОСТАТЬСЯ РАБОЙ, ВОЗВРАТИВШИСЬ СНОВА В ДОМ Кабанихи, не может не вызывать уважения.
Гость
Катя стремится к свободе, сравнивая себя с птицей. Ей тяжело выжить в условиях застоя и рабского поклонения ложным идолам. Катерина по-настоящему религиозна, каждый поход в церковь для неё кажется праздником, а будучи ребёнком, Кате не раз чудилось, будто она слышит ангельское пение. Бывало, Катя молилась в саду, потому что верила, что её молитвы Господь услышит где угодно, не только в церкви. Но в Калинове христианская вера лишилась какого бы то ни было внутреннего наполнения.
Гость
Нужно стать настоящей женщиной! А настоящая женщина знает, что её сила в слабости! Чтобы рядом был сильный мужчина нужно уметь казаться слабой (заметьте не быть, а казаться). Должен же мужчина иметь возможность показать своё благородство и силу души и тела. Пусть почувствует себя рыцарем (про коней не будем). А в случае чего и без мужчины обойдёмся, настоящие женщины они такие. Быть настоящей женщиной нелегко, (но нам сильным это по плечу, мы же женщины) а попробуйте-ка всё держать под контролем: и власть у мужчин не отобрать, и на самотёк всё не пустить.
Гость
Катерина-это сильная непокорная личность. Убив себя, она освободилась от гнета Кабановой. Она, истинная христианка, прекрасно знала, что самоубийство самый страшный грех, который только может совершить человек, но, не смотря на это, она бросается с обрыва, переступив через веру и с её стороны это является очень сильным поступком...