Катет равен 9, тангенс противолежащего угла равен 3. Найдите гипотенузу. Слабо?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 корня из10 или 9,49
Гость
тебе слабо! ответ корень 90=3корень10
Гость
Тангенс угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к прилежащему. tg A = a / b b = tg A / a = 9 / 3 = 3 Теперь нам известно два катета: a = 9, b = 3. Гипотенузу получаем из теоремы Пифагора: c^2 = a^2 + b^2 = 81 + 9 = 90 c = 3V(10)
Гость
Мне не слабо! А тебе слабо? Гипотенуза будет равна: √90 = 3√10
Гость
значит второй катет равен 9/3=3, с=корень из (81+9)=3кор из (10)
Гость
27 или 0,3