Кино в 3D они снимаются по особому, или можно смотреть любое кино в 3D
Ответ(ы) на вопрос:
снимаются
кино в 3D снимаются двумя камерами. а потом картинка накладывается на другую и получается объемное изображение. Существует несколько типов просмотра 3д фильмов. 1. анаглифные. для просмотра требуются очки. один глаз - синий, второй - красный. На экране картинка построена соответствующим образом, только наоборот. при фокусировке закрывается красный и синий каналы, зрение сходится в центре и мы видим три дэ. такие фильмы сейчас делают редко (технопрогресс не стоит на месте) , однако это единственный способ просмотра, доступный через компьютер. Не делают в таком формате, потому что плохая цветопередача. красный и синий цвета не очень хорошо показывают нам реальную цветовую картинку . Куда лучше 2 поляризационный метод. свет состоит из набора векторов Е, направленных в разные стороны. при поляризации вектор Е принимает нужное положение (правый глаз спецочков поляризует по горизонтали сигнал с экрана, левый - по вертикали) и зрение фокусируется на одной чёткой картинке. с полной цветопередачей. смотреть в таком формате можно только в кино, где стоят 2 проектора - для правого и левого глаза. с монитора это не работает - будет размытая картика и никакого 3д. так как надо 2 источника. пример видео. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] видео записывалось на одну камеру и проигрывалось соответственно с одного источника - монитора. Поряризация в данном случае не сработала. то же видео, но в 2D [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
берётся 2 одинаковых изображения и накладываются друг на друга с небольшим отклонением. по изображению на 1 глаз. 3д очки помагают фокусировать глаза.