Когда пишутся буквы о-е и ы-и в суффиксах -ыва-(ива)
Ответ(ы) на вопрос:
-ова- (-ева-), если в 1-м л. ед. ч. наст. или буд. вр. -ую (-юю) (я) беседую (1 л. ед. ч. н. в. ) - беседовать - беседовал; (я )потчую (1 л. ед. ч. н. в. ) - потчевать - потчевал; (я) воюю (1 л. ед. ч. н. в. ) - воевать - воевал; -ыва- (-ива-), если в 1-м л. ед. ч. наст. или буд. вр. -ываю (-иваю) я настаиваю (1 л. ед. ч. н. в. ) - настаивать - настаивал: я разглядываю (1 л. ед. ч. н. в. ) - разглядывать - разглядывал; я опаздываю (1 л. ед. ч. н. в. ) - опаздывать - опаздывал.
например использовать-использую, ставя в форму первого лица такоже вида (переходнный или нет) и если там окончание ую или юю то пишем либо либо е а если другое то ы-и как то так....
чаще всего