Когда в начале было слово, то оно было в какой форме: письменной, устной, мысленной, душевной или просто сердце замерло?
Ответ(ы) на вопрос:
Вначале был звук... с прикосновением и запахом...
В начале был Логос, что обозначает не только Слово, но и Интеллект. Форма ему определена музыкой сфер.
Вибрация, которая передавалась телепатически.
Слово было устно от которого замирает сердце и по настоящее время. ничего не изменилось с дней сотворения мира в смысле Слова.
в энергетической форме
мысленной..
ага
устной
в душевной, людей было мало и они жили близко друг с другом и понимали друг друга на эмоциональном уровне. их ничего не отвлекало как современного человека. это был высший разум, потом они научились мысленно разговаривать - появилась телепатия, это было нормой. а потом постепенно появилась иерархия - рабы и воины. рабы постепенно забыли как это разговаривать мысленно, и начали пытаться звуки произносить вслух. так постепенно появилась речь
Может быть мысленной? ЧЕловек постиг какое то откровение Духом и потом уже было слово - как материальная драгоценность. . Попытка его зарисовать, постичь, запомнить? Очень красивый вопрос. Спасибо. А ответ мой - просто личное мнение. Не более того.
А может просто встреча взглядов?
Думаю, в начале Слово находилось в форме ОБРАЗА. Образ материализовался под действием под действием ЖИВОЙ ОДУХОТВОРЕННОЙ СИЛЫ и стал телом. Т. е. это процесс творения, когда все творческие процессы в начале свего пути находятся в виде ОБРАЗА
Слово ОМ. Оно трансцендентно самому Богу. т. е. само слово было Богом. а у Бога нет никакой формы. т. к Он может проявиться в любой форме.
что-бы родить слово должна появится мысль, так что мысль была первой !
Этого нам не суждено понять, осознать, воспринять. Это - Тайна неподдающийся человеческому разумению. А фраза "в начале было слово" - человеческая интерпритация божественного в грубой форме. Ибо человеческий мозг воспринимает только форму.
Воплощенным оно было. По воле Божьей .
В форме Бога! - душевная Мысль
Если иметь в виду Начало Времен - то это Слово было выражено как в мысленной форме - как закодированная информация о грядущем процессе Развития Вселенной, так и в звуковой форме - только звук имеется в виду - как особая форма колебаний первичного вакуума - как спусковой механизм - запустивший Начало Развитьия Вселенной...
В начале было слово. Но судя по тому, как события развивались дальше, оно было матерным
в душевной!
Вначале было слово. На мой взгляд СЛОВО может быть только в устной форме.
вначале была мысль. ее вибрации выше звуковых вибраций. наше мироздание-это единое тело бога. это разумная энергия. которая находится в каждой точке мироздания и в каждом промежутке между точками. эта энергия имеет разный уровень вибраций от духа до материи. каждая точка (в том числе каждая клетка нашего организма) сомосоздается постоянно с помощью мысли. сердце человека-условное понятие для отображения чувств души. они реагирует на проявление чувств души, но в нем нет чувств. так же как и в мозге нет разума. мозг -это просто биокомпьтер. где находится большое количество клеток. но каждая клетка организма обладает разумом. но понятия разума и чувств-это понятия энергии. они связаны с материей, но в ней не находятся. правильней сказать у души есть человек для ее проявления в нашем мире. у разума есть клетки для его проявления в нашем мире. процесс творения идет от духа .с помощью энергии мысли. потом уплотняясь эта энергия переходит в звуковые колебания (слова) и далее к материи (к действию)
Наверное звук.
в устной форме. Но главным было его не произнести, а его, СЛОВО - услышать! и понять!
в духовной
Сначала было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. Нет имени, которое позволено произносить. Нет образа, который позволено представлять и изображать. Зачем Он все это задумал - чтобы было кого любить.. . И это хорошо.
в начале было слово. а потом господь создал для него забор...
в виде большого взрыва
Это был звук. Примерно такой - Оумммм....
Оно было в той форме, в которой его могли услышать, а затем передать дальше через органы-инструменты общения. Слово тут как символ информации. В каком виде эта информация будет передаваться зависит от приёмника, а затем уже от источника. Иначе получиться, что просто это слово почти никто не услышит. Отсюда афоризм: пусть даже Бог тебе вещает - ты слышишь то, то Дух вмещает. Для проекта ответы. маил. ру используется письменное слово. Для радиостанций, телефонов - это звук в виде голосового слова. Для немых - это мимика и жестикуляция словом. Для ясновидящего это мысленное послание. Экстрасенсы -сверхчувствительные, а символ этого как раз сердце.
Движение ДУШИ...
Информационная мыслеформа.
прямо как в кто хочет стать миллионером)) ) ответ: ведь слово было Божье и как бы оно было в такой форме, в какой нам смертным и не понять, это как-то ближе к последнему
одно известно точно, что кады оно прозвучит вновь, любой сразу поймёт.
В НАЧАЛЕ Слово и Было Мыслью...
Слово было от Бога, потом Словом считают старцы Библию, а кто его знает кто и что было я не такая старая)))))))
Вначале было слово. Судя по тому, как события стали развиваться дальше - слово было матерным. :o)))))))))))))))))))))))
шепот ветра
Вначале было слово.... от мысли...
оно было сделано обязательно в устной форме. дело в том что любой основой заговора является прежде всего правильно сказанное и подобранное слово
Энергия (определенной вибрации)
Это появление Формы.
Ха, так тогда же ещё формы не было.. . :)
голос это был
йа Думаю, что это СЛОВО было в неизвесной сейчас Человечеству форме... . но думаю, что по любому это было нечто в виде волн, колебаний материи....
Слово записанное в Иоана отождествляется с Христом. Иносказательно о Христе (или Слове, Мудрости) записано в притчах 8:22-31. Прочитайте, вам понравится это иносказание. Истинно, библия сама является знамением. Навряд ли без участия святого духа можно так написать.
сразу все иначе не понять :))
Сердце замереть точно не могло, потому что его просто не могло существовать раньше слова. По этой же причине не могло быть слова в письменной форме и в устной. Так что следуя вашей логике остается только мысль и душа.
Просто СЛОВО
А вот дети приходят в сад или школу. Ведь они не знают ни одной буквы и ни одного слова, а однако все умеют разговаривать. Это доказывает, что сначала было слово. И конечно первое оно было мысленное и потом только мозг отдавал приказ организму произнести его вслух голосом. А вообще рекомендую поискать в последних номерах каталогах "Мир книги" суперкнигу "Мир как маятник" с подзаголовком "Человек и сознание вселенной".Там всё как раз об этом говорится. Написал её Ицхак Бентов, безусловно самый умный и гениальный человек на планете. И правильно сказал один что во вселенной вибрирует. Но вибрирует на атомном уровне. И вибрация это вращение электронов с разной скоростью и частотой. Вот это и есть вибрация. И даже Бог состоит из атомов пусть и не нашей вселенной и он тоже вибрирует. Вся вселенная вибрирует.