Кому не трудно,решите задачу ,очень надо
Кому не трудно,решите задачу ,очень надоПри проектировании торгового центра запланирована постройка
эскалатора длиной 11 м под углом α к горизонту. Для подъема на
какую высоту предназначен эскалатор, если
sinα = 3/11
Ответ(ы) на вопрос:
высота = синус а * 11 = 3/11*11 = 3
Получается прямоугольный треугольник. sinα-это отношение противолежащей стороны к гипотенузе. Гипотенуза это длина эскалатора, а противолежащая сторона-это будет высота. Нам дано что sinα = 3/11. Это всё равно что высота/высотадлину эсколатора. Выходит высота равна 3.
нарисуй прямоугольный треугольник, к котором, гипотенуза - эскалатор =11м, а один их катетов - горизонт, ну а второй катет искомая высота, обозначь через х м. между ними как раз нужный угол. sin его равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, т. е х/11, а по условию это отношение равно 3/11, следовательно х=3:) удачи:)
sina=3/11*11=3
на 3 метра. h=11*3/11
sin(a)*L=(3/11)*11=3(метра)