Кому посвятил стихотворениие пушкин:мой первый друг.,мой друг бесценный?
Ответ(ы) на вопрос:
Зима, Пушкина сослали в село Михайловское в ссылку. С ним преданная ему Арина Родионовна. Вдруг утром звон колокольчика, и во двор, ЗАНЕСЁННЫЙ глубоким снегом, въезжают сани, а в них--его любимый, первый друг ещё по лицею Иван Пущин. Пушкин так обрадовался, что выскочил на крыльцо в ночной рубахе и БОСИКОМ. Он был просто счастлив, они долго беседовали, Пушкин рассказывал о новых своих произведениях, Пущин ему--о петербургской жизни, что поэта там ждут, помнят и надеются на его освобождение и новые произведения. Прошло время, было подавлено восстание декабристов, и среди них был и Пущин, которого ссылают на каторгу. Пушкин был очень расстроен, переживал за друга и написал ему это стихотворение. Через жену одного из ссыльных декабристов поэт и передал другу это стихотворение, которым хотел поддержать его в трудные минуты, как когда-то Пущин в морозное зимнее утро приехал навестить Пушкина и поддержать во время сссылки.
Кому посветил стих Пушкин мой первый друг
Пушину
у него нет друзей
Пущину. так как знал его еще с лицея. и пущин был одним из не многих, кто посетил пушкина во время ссылки
Нуууу !!!Привет !!!Такое не знать - стыдно !!! Это стихотворение А. С Пушкин посветил "И. И Пущину" !!! Ученье - свет, а неучей -тьма ! =)))
своему лицейскому другу Пищину вроде бы.
не Пущину?
И. И. Пущину