Контрольная по геометрии в нутри помогите плиз....

Контрольная по геометрии в нутри помогите плиз....1.Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в два раза больше стороны. Найдите площадь треугольника.
2.Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.
3.Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8 и 10 см.
4.*В прямоугольной трапеции АВСК большая боковая сторона равна см, угол К равен 450, а высота СН делит основание АК пополам. Найдите площадь трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) площадь ромба =половине произведения длины диагоналей т е 8х10:2=40 4)не указана большая боковая сторона. примем её равной Х так как угол К равен 45 градусам то высота СН равна расстоянию КН и равна Х√2/2, а из условия "высота СН делит основание АК пополам", значит АК равно Х√2, а так ка трапеция прямоугольная то СВ равно Х√2/2 Площадь трапеции равна произведению суммы оснований на половину высоты. ((Х√2+Х√2/2)*Х√2/2)/2=3/4*Х^2
Гость
задача№1 Находишь высоту 5*2=10 и считаешь полощадь по ф-е S=a*h/2 S=5*10/2=25 задача№2 c^2=a^2+b^2 c=10см гипотенуза S=a*b/2 S=24 задача№3 Диогонали ромба пересекаются, под прямым углом и т. пересечения делятся пополам. Получаешь 4 прямоугольных треугольника со сторонами 5 и 4 см. По теореме Пифагора рассчитываешь сторону ромба, она же гипотенуза. Она = корню из 41. а площадь = 4*10 = 40 4-половина диогонали и высота в одном из треугольников, начертишь- увидишь задача№4 1) Рассмотрим трреуг. СКН: т. к. Угол к = 45, а угол Н = 90(СН - высота) , значит уг. С=45, следовательно треугольник CКН - равнобедренный, следовательно НК=СН 2) Р. прямоугольник АВСН. т. к. АН=НК, а НК=СН, то АН=СН, следовательно АВСН -квадрат. 3) т. к. АН=СН=НК и угол К=45 градусов, значит Sснк=0,5Sавсн, значит Sавск=1.5Sавсн 4) подставляешь значение половины большей боковой стороны (которую ты не дал) в выражение S=x^2*1,5, где х - половина стороны -Тимон Мудрый -Тимон Мудрый
Гость
1)5*10/2=25см в квадрате
Гость
1. высота=5*2=10 площадь=5*10:2=25 2.гипотенуза=корень из 36+64=10 площадь 6*8:2=24 остальное не знаю