Контрольная работа по алгебре 9 класс
Контрольная работа по алгебре 9 классПомогите решить контрольную работу)
Задание №1
Дана конечная геометрическая прогрессия (bn).Найдите b1,если q=- 1/3,b9=4/81
Задие №2
Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии W30;3;-1;1/W30;3....
Задание №3
Четвертый член геометрической прогрессии больше второго на 24,а сумма второго и третьего членов прогрессии равна 6.Найдите первый член и знаменатель прогрессии.
Всего лишь три задания))Помогите решить их)))
Задание №1
Задие №2
Задание №3
Ответ(ы) на вопрос:
Контрольная работа по алгебре 9 класс: «Геометрическая прогрессия». Вариант 1. 1. Найдите седьмой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 1500 и q = – 0,1. 2. Последовательность (bn) – геометрическая прогрессия, в которой b4 = 18 и q = hello_html_5909bbae.gif. Найдите b1. 3. Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (bn), в которой b1 = 8 и q = hello_html_6eec8aff.gif. 4. Известны два члена геометрической прогрессии: b4 = 2 и b6 = 200. Найдите ее первый член. 5. Сумма первых четырех членов геометрической прогрессии равна 45, знаменатель прогрессии равен 2. Найдите сумму первых восьми членов этой прогрессии. Контрольная работа по алгебре 9 класс: «Геометрическая прогрессия». Вариант 2. 1. Найдите восьмой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 0, 0027 и q = – 10. 2. Последовательность (bn) – геометрическая прогрессия, в которой b6 = 40 и q = hello_html_39f1b7ec.gif. Найдите b1. 3. Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (bn), в которой b1 = 81 и q = 3. 4. Известны два члена геометрической прогрессии: b5 = 0,5 и b7 = 0,005. Найдите ее первый член. 5. Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 26, знаменатель прогрессии равен 3. Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии. Контрольная работа по алгебре 9 класс: «Геометрическая прогрессия». Вариант 3. 1. Найдите шестой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 0,81 и q = hello_html_m586fcc3f.gif. 2. Последовательность (bn) – геометрическая прогрессия, в которой b5 = 432 и q = hello_html_63abda47.gif. Найдите b1. 3. Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии (bn), в которой b1 = 16 и q = 2. 4. Известны два члена геометрической прогрессии: b3 = 4,8 и b6 = 38,4. Найдите ее первый член. 5. Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна – 105, знаменатель прогрессии равен 4. Найдите сумму первых пяти членов этой прогрессии. Контрольная работа по алгебре 9 класс: «Геометрическая прогрессия». Вариант 4. 1. Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 = – 125 и q = 0,2. 2. Последовательность (bn) – геометрическая прогрессия, в которой b5 = 27 и q = hello_html_5909bbae.gif. Найдите b1. 3. Найдите сумму первых девяти членов геометрической прогрессии (bn), в которой b2 = 0,08 и b5 = 0,64. 4. Известны два члена геометрической прогрессии: b3 = 14,4 и b6 = 388,8. Найдите ее первый член. 5. Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 28, знаменатель прогрессии равен hello_html_6eec8aff.gif. Найдите сумму первых семи членов этой прогрессии.
все они на формулу bn = b1* q^(n-1) b9 = b1*(-1/3)^8 = 4/81 отсюда ищи b1