Королева Мед
Королева МедПодскажите пожалуйста? Задали на дом рассказать о королевах Бесс и Мед. Королева Бесс - это Елизавета 1, а кто такая Мед не могу найти нигде.
Ответ(ы) на вопрос:
Королева Норвегии, принцесса Уэльсская Магдалина Шарлотта Мария Виктория; 26 ноября 1869 - 20 ноября 1938 Королева Мод была дочерью принца Уэльсского, позднее ставшего королем Эдуардом VII, и английской королевы Александры. Мод Уэльсская родилась в 1869 г. и умерла в 1938г. Увы, прочитать можно только здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Maud_of_Wales (либо сами переведите, либо воспользуйтесь автоматическим переводчиком) В ее честь названа Земля королевы Мод в Антарктиде (потому и знаю, кстати)
может, королева Мод Мати́льда, или Мод (англ. Matilda, саксонская форма имени — Maud или Maude, 1102 — 10 сентября 1167), — королева Англии в 1141 г. , дочь и наследница короля Генриха I. Отстранение Матильды от престола после смерти Генриха I в 1135 г. вызвало длительную гражданскую войну в Англии между сторонниками Матильды и Стефана Блуаского. В 1141 г. Матильде удалось ненадолго захватить английский престол, но удержать власть в своих руках она не смогла. Гражданская война завершилась в 1154 г. коронацией сына Матильды Генриха II Плантагенета. В связи с тем, что первым супругом Матильды был император Священной Римской империи Генрих V, она стала известной в Англии под именем императрица Матильда (англ. Empress Matilda).