Особый вид жертвоприношения у древних евреев: в день грехоотпущения отсылался в пустыню на смерть козел, на которого первосвященник символически слагал грехи народа. Отсюда в переносном смысле "Козел отпущения" - мнимый виновник.
Гость
люди которым хочется спихнуть какие то грехи обычно ищут козла отпущения
Гость
В Израиле на козла возлагали грехи всего народа и отпускали в поле.
Гость
Ветхий Завет. Козёл, которого однажды, не принесли в жертву!