Кратчайшие пути в решётках
Кратчайшие пути в решёткахПусть Z+ --множество всех неотрицательных целых чисел. Множество всех упорядоченных пар (x,y), где x,y e Z+, назовём плоской целочисленной решёткой. Геометрически -- это множество всех точек плоскости с целочисленными координатами, принадлежащих первой четверти. Под путем длины l из точки (0,0) будем понимать фиксированной длины, каждый отрезок которого имеет вид (1,0) или (0,1), т.е. является шагом длины l в восточном или северном направлениях. Под кратчайшим путём из точки (0,0) в точки (n,n) будем понимать путь длины 2n, соединяющий точки (0,0) и (n,n). В дальнейшем под термином «путь» будем понимать кратчайший путь.
1)Сколько существует путей из точки (0,0) в точку (n,n)?
2)Сколько существует путей из точки (0,0) в точку (m,n)?
Ответ(ы) на вопрос:
Вот ответ для случая 2) (m+n)!/(m!·n!) для случая 1) просто подставить m=n