Креативные люди, подскажите!
Креативные люди, подскажите!Как придумать то,что раньше еще не было придумано? Хотела книгу написать, поняла, что стиль и повествование очень похоже на своих любимых классиков (наверное подсознательно), хотела песню сочинить, тоже отдает ранее написанному... Решила рисовать, но мое видение видимо тоже не ново, с фотографиями так же. Скажите, так у всех, кто пробовал?
Ответ(ы) на вопрос:
Придумать новое, как Вы говорите можно основываясь на знаниях новых технологий, а вот сказать самому новое о хорошо известном и много раз описанном разными людьми можно.. . Для этого нужно влюбиться, когда это с Вами произойдет, то если в Вас имеется творческая Душа, все произойдет автоматически на уровне подсознания, конечно перед "рождением "будут "муки "творчества, но если чувство в Вас настоящее, все будет хорошо.. . Говоря о влюбленности я имею в виду широкое понятие этого состояния... . Так что, для рождения творческих произведений, так же как для рождения Человека нужна ЛЮБОВЬ... . Успехов Вам, Мир Вам, Любви Вам....
Советую почитать "Гамбургский счет" Виктора Шкловского.
Весной скажу ;)
Самовыражаться можно по разному! Не обязательно писать, петь или рисовать что -то новое. Так и в палату №6 можно загреметь. Все наши мысли и образы возникают из окружающей нас реальности. Новое это хорошо забытое старое. Совет: просто ляг и помечтай как в детстве и вдохновение само придет.
Лично я вижу это так.. . Изучить стандартные стилистику и приемы, допустим, написания романа и сделать все не так, как принято.. . Противоречивость от новаторства недалеко уходит))
Всё, что мы делаем и говорим уже существует где-то, поэтому невозможно придумать то, чего ещё нет ...Поэтому делайте всё так, как считаете нужным :-) Мы же всё делаем, основываясь на каком-то опыте :-) Пишете и рисуете Вы тоже только потому, что Вас этому кто-то научил. Если бы Вас когда-то не научили этому, Вы бы сейчас задумывались о том, чтобы что-то написать или нарисовать? - Конечно, нет. Вы бы не знали что это такое ;-)
сча.. . сформулирую мне кажся все гениальные произведения не выдуманы. ну разве что немного приукрашены то, что действительно произошло и описано - это ж правда. и это приковывает внимание. так что мой совет - погрузись в мир грез. помечтай. о хорошем. чтоб на сердце стало тепло-тепло и улыбаться хотелось до ушей :) а потом опиши то о чем мечтала успех неминуем. даже если только у себя - сама прочтешь и улыбнешься...
Слово "творчество" имеет много значений, о которых спорят с древних времен.. . В 90-х годах XX века в бизнес-сообществе замелькали слова: "креатив", "креативный". Слово "креатив" было принесено в русский язык рекламщиками как калька с английского "creative" - творчество, творческий (хотя есть и латинский термин: "creatio" - сотворение, создание). Казалось бы, почему не использовать привычное русское слово "творчество"?..
Придумать то, чего еще никогда не было человек не может. Нет у него такого органа. Он может только анализировать свой опыт (чувственный или духовный) или чужой. Т. е. познание нового идет двумя путями: - накопление собственного опыта методом "проб и ошибок"; - заимствование чужого опыта методом "спросить у того кто знает", "подсмотреть у природы" и т. п. Первый метод для написания книги явно не годится из-за больших временных и ресурсных затрат и непредсказуемости результата. Чужой, доступный всем, опыт излагать тоже неинтересно - могут обвинить в плагиате, подражании и проч. Осталось либо подсмотреть у природы, либо обратиться за помощью к Тому_кто _знает_больше_всех. При этом придется задействовать интеллект: http://blogs.mail.ru/mail/alef_zet/tag/интеллект
Прочти Юлечка, Сенека, он тебе подскажет что делать во 2 и 3 письме к Луцилию, Это конкретный ответ на твой вопрос.
Не слушайте никого.. . Пишите то, что Вам хочется!!!!
Заставить творить себя невозможно. это приходит само, свыше...
Искусство - способ передавать эмоции. Не задумывайтесь о том, что это уже где-то было, понятие "видение" очень относительно. Выражайте ВАШИ эмоции и незачем придумывать ничего нового (всё новое, это всё- ровно забытое старое).
у меня были схожие проблемы. . написал повесть хотел нести в издательство но вдруг увидел книгу с тем же названием и схожим содержание на витрине магазина. вот это был облом!! ! но потом понял что важно - необходимо перерасти в себе стремление быть оригинальным, просто делать и со временем свой собственный стиль к вам придёт. в творчестве главное не Вы, а продукт.
Как вариант - методология естественных наук рекомендует (даже настаивает на этом) изучить сперва то, что уже сделано.