Кто читал муму?

Кто читал муму?При создание художественного образа тургенев использует в своём произведении сравнения.Приведите примеры 3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Мышцы Герасима, как рычаг опускались и поднимались» «Герасим вырос немой и могуч, как растёт дерево на плодародной земле» «Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда – Бог весть».
Гость
я читал муму очень хороший расказ
Гость
Очень сентиментальная история: (
Гость
щас не помню дословно, но то что Герасим был огромен как гора, и весил 100 пудов, такое было
Гость
Сравнение о Герасиме: Сравнивается с быком, пойманным зверем, степенным гусаком, медведем, глухарём, львом. Сравнения подчёркивают независимость характера, чувство собственного достоинства, физическую силу, физические особенности Герасима и его особое положение среди дворовых крестьян. Сравнение рук Герасима: “…У него просто Минина и Пожарского рука” Сравнение отношений Герасима к Муму: “Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей”
Гость
Я читала "му-му", очень трогательная, жалкая история. Но знаешь, вот на счет сравнений вообще не помню какие были там, да и книжки у меня нету уже, оч давно читала)