Кто хорошо знает историю?

Кто хорошо знает историю?В центре Афин стоит памятник российскому министру иностранных дел при Александре I графу Каподистрии. За что он был ему поставлен?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
он был первым президентом независиоой Греции 11 апреля 1827 г. народным собранием в Трезене гр. И. Каподистрия был избран на 7 лет правителем Греции (Κυβερνήτης της Ελλάδος). Это слово было переведено в рескрипте имп. Николая I гр. Гейдену словом «председатель греческого правительства» ; несмотря на неточность перевода, в отношении Каподистрия в русской литературе использовался титул «президент» . Новый президент переждал, однако, Наваринскую битву, обеспечившую свободу Греции, и лишь 18 января 1828 г. прибыл во вверенную ему страну. Когда между державами начались переговоры о выборе короля для Греции, Каподистрия, в официальных и частных письмах настаивал на том, чтобы было спрошено мнение народа, которое выражалось в подобных случаях устами членов народных собраний, подобранных президентом; но честолюбивые замыслы Каподистрия не увенчались успехом. Принц Леопольд Саксен-Кобургский (впоследствии король бельгийский) отказался, однако, не без влияния со стороны Каподистрия, от предложенной ему короны.