Кто из них был основателем радиосвязи, Тесла или Попов? Ваши мнения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По году получается одинаково, разница только в том, что тесла американец, а Попов русский. вот выдержка из текста: "В России изобретателем радио считается А. С. Попов [3], создавший в 1895 г. чувствительный и надежно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи. В первых опытах по радиосвязи, проведенных в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году" Но так же там написано, что Тесла раньше описал принцип: "1891г — Никола Тесла (Сент-Луис, штат Миссури, США) в ходе лекций публично описал принципы передачи радиосигнала на большие расстояния. 1893г — Тесла патентует радиопередатчик и изобретает мачтовую антенну, с помощью которой в 1895 г. передаёт радиосигналы на расстояние 30 миль" но в 1895 Тесла довел до ума его, а Попов получается и разработал и изготовил)
Гость
Николу Тесла - величайшего изобретателя незаслуженно редко поминают в учебниках физики. Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии. Он изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского. ww.spsl.nsc.ru/~m1-way/tesla/inftsl.htm На его патентах, в сущности, выросла вся энергетика ХХ века. Но этого ему было мало. Тесла несколько десятилетий работал над проблемой энергии всей Вселенной.
Гость
тесла был дв. братом попова
Гость
И всё-таки это был Маркони.
Гость
Попов Тесла это малость другая опера
Гость
Маркони!