Кто любит геометрию? помогите плз.
Кто любит геометрию? помогите плз.Один из катетов прямоугольного треугольника равен 10 дм, а радиус описанной около этого треугольника окружности равен 13 дм. Найдите площадь этого треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
s=1/2a*b,где а и b катеты в прямоугольном треугольнике. Центр описанной окружности находится на середине гипотенузы в прямоугольном треугольнике. Следовательно, диаметр является гипотенузой= 13*2=26. По теореме Пифагора найдем второй катет: a^2+b^2=c^2 b^2=676-100=576 b=24 S=1/2*24*10=120