Кто любит геометрию? Помогите, пожалуйста. Ничего не могу решить. Сложные задачи((
Кто любит геометрию? Помогите, пожалуйста. Ничего не могу решить. Сложные задачи((1). В треугольнике ABC величина угла А вдвое больше величины угла В, а длины сторон, противолежа¬щих этим углам, соответственно равны 12 и 8. Найдите косинус угла С, увеличенный в 4 раза.
2). Медиана AM и высота СН равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) пересекаются в точке К. Найдите площадь треугольника ABC, если СК=5, КН=1.
3). Окружность с центром на диагонали АС трапеции ABCD (BC=AD) проходит через вершины А и В, касается стороны CD в точке С и пересекает основание AD в точке Е. Найдите площадь трапеции ABCD, если ВС=2, CD=1026.
4). Внутри параллелограмма расположены две одинаковые окружности радиусом 2, каждая из которых касается боковой стороны параллелограмма, обоих оснований и второй окружности. Боковая сторона делится точкой касания в отношении 1:4. Найдите площадь параллелограмма.
5). В выпуклом четырехугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О. Площади треугольников ВОС, COD, AOD равны соответственно 20, 40, 60. Найдите градусную меру угла ВАО, если известно, что АВ=15, АО =8.
6). В равнобедренной трапеции ABCD (ВС || AD) окружность касается основания AD, боковых сторон АВ, CD и проходит через точку пересечения диагоналей АС и BD. Площадь трапеции равна 4, a AD: ВС = 7:5. Найдите 12 * 40,3 * R, где R - радиус окружности.
7). Через середину катета АВ прямоугольного треугольника ABC проведена прямая, пересекающая
гипотенузу АС в точке Е, а продолжение катета ВС за точку В - в точке F. Найдите 3 S, где S -
площадь треугольника ABC, если АЕ=2, BF=3, АСВ = 60°.
Ответ(ы) на вопрос:
И в чем сложность этих задача. ? Не вижу. В 1 задаче достаточно воспользоваться теоремой синусов и знаниями )элементарными) тригонометрии, как сразу становится ясно, что учетверенный косинус равен 3.
какой класс