Кто может подсазать ход решения ?; Аромтические углеводороды

Кто может подсазать ход решения ?; Аромтические углеводородысколько граммов бензола прореагировало с бромом в присутствии бромида железа(3), если выделилось 224 мл бромистого водорода (н. у.)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения данной реакции С6Н6+Br2----->C6H5Br+HBr Определяем количество вещества, бромоводорода 0,224/22,4=0,01моль по реакции видно, что при взаимодействии 1 моль брома с бензолом образуется 1 моль бромоводорода. значит количество брома тоже 0,01моль а его масса 160*0,01=1,6г