Кто может, помогите с ХИМИЕЙ - просто завал.
Кто может, помогите с ХИМИЕЙ - просто завал.1.Составить уравнения реакций, в результате которых из железной окалины можно получить свободное железо с помощью: а)водорода; б)алюминия; в)карбон (II) оксида.
2.Как получить феррум (III) гидроксид и доказать его амфотерные свойства?
3.В какой массе магнитного железняка (Fe3O4), имеющего 10% примесей, содержится 2тн феррума?
4.Сколько железного купороса (FeSO4 7H2O) можно получить, растворив 7гжелеза в сульфатной кислоте?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1,, железная окалина Fe3O4 (или Fe2O3·FeO) Fe3O4 + 4 H2 = 3 Fe + 4H2O Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2 2,, феррум (III) гидроксид Fe(OH)3 4 Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3является более слабым основанием, чем Fe(OH)2,и проявляет амфотерные свойства (с преобладанием основных) . При взаимодействии с разбавленными кислотами Fe(OH)3 легко образует соответствующие соли: Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + H2O 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O Fe(OH)3 + 3H(+)= Fe3(+) + 3H2O Реакции с концентрированными растворами щелочей протекают лишь при длительном нагревании. При этом получаются устойчивые гидрокомплексы с координационным числом 4 или 6: Fe(OH)3 + NaOH = Na[Fe(OH)4], Fe(OH)3 + OH (-) = [Fe(OH)4](-), Fe(OH)3 + 3NaOH = Na3[Fe(OH)6], Fe(OH)3 + 3OH(-) = [Fe(OH)6]3(-). Соединения со степенью окисления железа +3 проявляют окислительные свойства, так как под действием восстановителей Fe+3 превращается в Fe+2 Fe+3 + 1e = Fe+2. 4,, Молекулярная масса железного купороса (FeSO4*7H2O) 277,907. Количество вещества в 7-ми граммах составляет 7/277,907=0,0252 моль. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
2) 4Fe(OH)2 + O2 + H2O = 4Fe(OH)3 Гидроксид Fe(III) обладает амфотерными свойствами с преобладанием основных. Поэтому он легко растворяется в кислотах: 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Гость
1.а. Fe3O4 +4 H2 =3 Fe +4 H2O остальное не знаю.
Гость
а я не знаю, но ответить хочется. )))))))))))
Гость