Кто-нибудь, дайте логическое объяснение данной задачи, ведь тут явно ошибка в рассуждениях...
Кто-нибудь, дайте логическое объяснение данной задачи, ведь тут явно ошибка в рассуждениях...Два мужика пришли в рыбацкий магазин купить сапоги. На прилавке они увидели
сапоги, стоимость которых составляла 25 руб.
Решили они их купить на пару и скинулись по 12.5 руб (12.5 + 12.5 = 25). Купили
они сапоги и ушли.
Тут продавщица вспоминает, что сапоги то уцененные и стоят всего 20 рублей.
Дала продавщица уборщице 5 руб, что бы та догнала и отдала их мужикам. Пока
уборщица бежала, решила 3 рубля себе в карман положить (5-3=2).
Догнала мужиков и отдала 2 руб, то есть по 1 рублю каждому.
Получается что они скинулись не по 12.5, а по 11.5 (12.5 - 1 = 11.5).
Что же получается, что
11.5 +11.5 = 23 рубля + уборщица 3 себе забрала, получается 26 РУБЛЕЙ.
Откуда взялся рубль?
они сапоги и ушли.
Что же получается, что
Откуда взялся рубль?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данной задаче под термином "скинулись" понимается сначала - сумма на предполагаемую стоимость сапог (12,5+12,5=25р) ; в середине задачи (после софистически запутывающего оборота "получается... ") - суммарная фактическая трата мужиков (11,5+11,5=23р) . А в конце задачи всё перемешали: "скинулись" во втором смысле сложили с доходом уборщицы и, зачем-то? , сравнили с предполагаемой стоимостью сапог. На самом деле трата мужиков в сумме с доходом уборщицы (23+3=26р) - ничего не значащая сумма (то же, что сложить километры с часами, например) . Трата мужиков точно равна доходу уборщицы в сумме с реальной стоимостью сапог (23р=3+20) - это верно. "Скинулись" в первом смысле (25р) тоже связана с доходом уборщицы, реальной стоимостью сапог только через величину возврата мужикам двух рублей, т. е. : 25р=3+20+2. Весь фокус - в разнобое значений одних и тех же терминов "скинулись" (это логическая ошибка) и в фальсификации смысла бессмысленного сочетания на фоне путаницы понятий. Фальсификация смысла суммы "трат мужиков" и "доходов уборщицы" стала удобной именно при втором значении "скинулись", поскольку у читателя еще осталась коннотация "скинулись" в первом смысле - как ДОХОД магазина (25р) , но теперь за счет игры слов этот "доход магазина" оказывается ведь "откорректированным" (мужикам вернули часть денег) . Такой "откорректированный доход магазина" с "доходом" уборщицы - реальные - и должны составлять единое целое - суммарный реальный расход мужиков. Однако, эта кажущаяся сумма (26р) не бьется ни с чем: ни с предполагаемой тратой (25р) , ни с реальной тратой (23р) ; более того, 26р больше всех денег обращающихся в задаче (может быть у мужиков и не было больше 25р) - поэтому эти 26р очень коробят рассудок читателя. Но на самом, деле, как мы уже видели, это просто искусственная путаница разума некорректными умозаключениями и употреблением понятий.
Гость
здесь надо считать с другой стороны. Вот держи задачу (из жизненого опыта) на подобии: Идут я в магазин предворительно заняв у друга1 100 рублей. Но увы по дороге посеял. что делать? не долго дулая занимаю у друга2 еще полтинник. итого должен: друг1=100 рублей друг2 = 50 рублей всего=150 рублей из них 50 в кармане покупаю 2 шоколадки по 10 рублей (итого 20). 30 рублей остается в кармане (50-20=30); выхожу и отдаю другу1 30 рублей и остаюсь должен 70р. выходит следующее, должен: друг1 = 70 рублей; друг2 = 50 рублей итого 120 (70+50=120), но еще у меня 2 шоколадки по 10 рублей итого (120+20=140). вопрос: куда делись десять рублей.