Кто нибудь знает значение слова - ямской , уездный _?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ямской - прилагательное от слова "ям" - в старину так называли почтовую станцию, а извозчика, перевозившего почту и пассажиров от яма до яма называли ямщиками. Ямской - значит, принадлежащий яму, т. е. почтовый. Уездный - прилагательное от слова уезд - так называли территориально-административную единицу в старой Руси, примерно эквивалентную современному сельскому району. Уездный город - небольшой город, в административном подчинении которого находятся с десяток сёл и деревень.
Гость
гениус
Гость
Русские слова «ямской» , «ямщик» и «ям» происходят от тюркского слова jamčy (почтовый гонец) . Ямской = почтовый Уезд — территориально-административная единица. Уездный - то, что относится к органам уездного управления. (Уездный город, уездный военачальник)
Гость
ямской = дорожный уездный = удаленный