Кто первый предположил,что Земля шар???Помогите,оч нужно!!!!
Кто первый предположил,что Земля шар???Помогите,оч нужно!!!!Помогите,оч нужно!Это олимпиада,по географии,для 7-ого класса*))))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположение о том, что Земля шарообразна было высказано еще Пифагором в VI в. до н. э. Он был первый.
Гость
Исаия40:22,первый кто сказал что земля является кругом!! ! это в библии, почитайте!!
Гость
Предположение о том, что Земля шарообразна было высказано еще Пифагором в VI в. до н. э. по наблюдениям лунных затмений. А раз Земля шарообразна, а не стоит на китах и черепахе, то можно определить ее размеры. Это было впервые сделано Эратосфеном в Александрии приблизительно в 240 г до н. э. Благоволило Эратосфену и то, что на одном меридиане с Александрией находился город Сиена (Асуан) . Но, что самое замечательное, в Сиене Солнце в полдень в определенные дни проходит через зенит. Следуя простой логике, можно измерить высоту Солнца в Александрии, которая находиться в 5000 стадиях (1 стадия=175м) от Сиены. Разница в высоте Солнца в полдень в этих пунктах составила 7,2 градуса. Откуда находим длину окружности земного шара: 360/7,2*5000=250000 стадий, а радиус земного шара R=L/2Pi =39808 стадий или примерно 40000 стадий. В метрах получим 40000*175 = 7000000 м или 7000 км, что вполне согласуется с современными данными (6378 км) . Полагаю это тебе поможет в олимпиаде
Гость
Колумб
Гость
Галилей. Его потом инквизиция сожгла на костре.
Гость
Коперник.