Кто, по вашему мнению, виновен в смерти Катерины?

Кто, по вашему мнению, виновен в смерти Катерины?Прочитайте внимательно фрагмент из драмы А.Н.Островского "Гроза" (действие //, явление 2)

Катерина. Обманывать-то я умею; скрыть-то ничего не могу.

Варвара. Ну, а ведь без этого нельзя; ты вспомни, где ты живешь! У нас ведь дом на том держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало...

Катерина. И хочу себя переломить, да не могу никак. Знаешь ли ты, меня нынче опять враг смущал. Ведь я было из дому ушла.

Варвара. Ты какая-та мудреная, Бог с тобой! А по-моему : делай что хочешь, только бы шито да крыто было.

Катерина. Не хочу я так. Да и что хорошего. Уж я лучше буду теперь, пока терпится...

Варвара. А не стерпится, что ж ты сделаешь?

Катерина. Эх, Варя, не знаешь ты моего характеру! Конечно, не дай Бог этому случиться! А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окна выброшусь, в волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виновата её набожность, религиозный фанатизм: перед Богом в верности клялась, но изменила! А тут ещё гром, молния, СТРАШНАЯ ГРОЗА, она посчитала, что это на неё кара божья,; что возвращаться и права не имеет с грехом-то таким ещё потому, что под изуверством КабАнихи, униженной и оскорблённой жить не сможет! И нашла Катерина выход: чем назад, в "такую жизнь",лучше уж в омут с головой-это будет избавлением от всего.
Гость
муж уехал, бабе скучно, от скуки изменила, от скуки в реку кинулась...
Гость
Привет! Так ведь сама и виновата... .
Гость
да Катерина -она была настоящая ЭМО и довела своё дело до конца!!!
Гость
Сама и виновата
Гость
Жестокие нравы города Калинова и её живая совесть.