Кто поможет решением задачи: Какой объем 0,1 M раствра ортофосфорной кислоты можно приготовить из 75 мл 0,75 н раствора?

Кто поможет решением задачи: Какой объем 0,1 M раствра ортофосфорной кислоты можно приготовить из 75 мл 0,75 н раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нормальность-количество хим. экв в литре раствора. Э=98/3=32,66=32,7 m=75*0,75*32,7/1000=1,84гр-это масса кислоты в 75 мл Молярность-количество моль кислоты в литре, следовательно будет 98*0,1=9,8гр Составляем пропорцию 1000-9,8 х- 1,84 х=1000*1,84/9,8=187,7=188мл
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы