ddr3 больше для ноутов подходит меньше энергии жрет
Естественно DDR3, а sergeu ageenko я бы советовал иногда смотреть на дату статьи. Конец 2008г, полтора года при нынешних темпах развития технологий это брацы.... ого-го!
Актуальный сегодня вопрос, какой стандарт оперативной памяти сегодня быстрее и предпочтительнее? DDR2 vs. DDR3?. Давайте обсудим это. Не будем углубляться в “технику”, рассмотрим только практическую ценность. Думаю, не надо рассказывать долго о DDR2 SDRAM - сегодня этот стандарт преобладает на рынке. Он используется в большинстве компьютеров. DDR2, придя на смену DDR, обеспечил большой рывок производительности, очень большой. Производительность системы памяти резко возросла. Этому поспособствовали и некоторые нововведения, как двухканальность работы и пр. В принципе, DDR2 обладает большим потенциалом, и до сих пор вся производительность DDR2-800 (просто к примеру) раскрывается полностью нечасто. DDR3 - новый стандарт памяти, призванный сменить DDR2. Его основные преимущества, по сравнению с DDR2: - более высокая полоса пропускания (до 2400 МГц) - лучшая эффективность, меньшее потребление энергии на 40% (очень полезно для ноутбуков - увеличивается время автономной работы) - улучшенная конструкция для более эффективного охлаждения. Имеется так же и ряд недостатков по сравнению с DDR2: - обычно более высокие задержки памяти (которые вроде бы должна компенсировать более широкая полоса пропускания - но это не всегда так) - в настоящее время - стоит значительно дороже (в разы) модулей памяти DDR2. Несомненно, будущее за памятью DDR3. Однако в данный момент технология нуждается в доработках и сильном снижении цен, чтобы конкурировать с DDR2. В частности, нужно поработать над задержками (которые “съедают” пропускную способность) . Еще, нужно отработать саму технологию. Пока же, DDR3 не имеет преимуществ над DDR2. Смена модулей, к примеру, DDR2-800 на DDR3-1333 - совершенно не оправданна. Производительность в приложениях не возрастает (а иногда может даже быть ниже, чем с памятью DDR2), а затраты на приобретение большие. Единственно, где сейчас DDR3 хоть как-то оправданна - это в ноутбуках, по причине своей меньшей “прожорливости” по питанию (платформа Intel Centrino 2), и то - не всегда. Итак, кто сегодня собирает/модернизирует ПК - обращайте внимание пока только на DDR2. Сегодня цены на эту память низкие, а производительность очень хорошая. Вообще, насчет DDR3 - думаю, ее появление в настольных ПК смогут оправдать новые Core i7 от Intel - однако, время покажет.
ДДР 3 быстрее ДДР 2 ровно на 1 ДДР xDDD
На практике разницы в скорости почти нет. По крайней мере - в реальных приложениях. Частоты у DDR3 высокие, но и латентность заметно ухудшилась.
у DDR 3 тактовая частота намного выше чем у DDR2.. стоимость ддр3 в 2 раза больше и оно того стоти, оперативка думает намного быстрее чем её предшествующая модель
на -30% приблизительно. не знаю в какой деревне вы живете, но у нас DDR3 по цене не отличается от DDR2, а прибавка в производительности никак не 3% ребят, вы в комп. магазине когда последний раз были? 2 гига 2й ддр стоит 1,5к, 2 гига 3й ддр стоит 1,7к.
Если брать то 100% DDR2 800Мгц. DDR3 несоизмеримо дорогая память (и это с прибавкой производительности всего на 3%)