Кто сдезь самый умный? Кто знает геометрию?

Кто сдезь самый умный? Кто знает геометрию?Прошу помочь! Ну убей бог - не знаю! нам по геометрии вот что задали:
Один из углов, образованный при пересечении двух прямых в четыре раза меньше другого. Найдите эти углы.
А я не могу его сделать....Кто поможет?
З.Ы. Я учусь в 7 классе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я самая умная. пусть угол а= х градусов, тогда угол б= 4х градусов.. по теореме о сумме смежных углов: угол а+ угол б= 180 градусов составим и решим уравнение х+4х = 180 5х=180 х=36 - угол а угол б= 36 умножить 4= 144 градуса.. . чертеж сама сможешь сделать?
Гость
пусть x - градусная мера первого угла, тогда y - второго. т. к. в сумме они составляют 180градусов (смежные) , то X+Y=180, а так как второй в 4 раза больше, то y=4x, тогда x+4x=180, 5x=180, x=36, а y=p=36*4=144 градуса
Гость
Один угол равен 36 Второй-144 Так как сумма смежных углов равна 180 а один угол равен х, то другой равен 4х P.S. Здесь а не сдезь
Гость
x+4x=180 x=36 - меньший угол 4x=144 - больший угол
Гость
х - заданный угол. 4х - второй угол. х+4х = 180. 5х=180 х= 36. второй угол - 144 градуса=)