Кто силен в геометрии, помогите с доказательством, пожалуйста
Кто силен в геометрии, помогите с доказательством, пожалуйстаДокажите, что середины сторон равностороннего треугольника являются вершинами равнобедренного треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в целом могу объяснить так-- если взять сторону равностороннего треугольника за икс, то расстояние до его середины соответственно x2 . Сторона внутреннего (вписанного) треугольника (равнобедр. -го) это основание треугольника, образованного половинами сторон внешнего (равностороннего) Теперь рассмотрим другую его сторону-она является основанием другого треугльника, со сторонами (такими же) х2-- вот мы и получили уже две одинаковых сторон. А значит вписанный треугольник равнобедренный