Кто такие сидеры, личеры? И что такое сиды и пиры?
Ответ(ы) на вопрос:
В торрент - сетях: Сид (seed) - тот, кто раздает. Лич (лич) - тот кто скачивает. Пир (peer) - общее название как скачивающего, так и раздающего (попросту - участник обмена информацией, когда не надо подчеркнуть, раздаёт он или скачивает) . Усовершенствования: В торрент - тусовке обычно используют сейчас только понятие сида (раздающего) и пира (из общего понятия трансформировалось недавно в просто скачивающего) . Личами сейчас называют только тех, кто только скачивает и не хочет/не любит раздавать (произносится с презрением ))).
Сидер или сидирующий - раздающий торент Личер - скачивающий торренты.
Сид, иногда сидер (англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл. Личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдаёт гораздо меньше, чем скачивает.
одни качают, другие отдют.