Кто такой Аполон и где он изображен в Санкт-Петербурге?

Кто такой Аполон и где он изображен в Санкт-Петербурге?можно скинуть сайт
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аполло́н (др. -греч. Ἀπόλλων), Феб (др. -греч. Φοῖβος, «лучезарный» ) — в греческой мифологии златокудрый, сребролукий бог — охранитель стад, света (солнечный свет символизировался его золотыми стрелами) , наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет (греч. Μουσηγέτης)), предсказатель будущего, дорог, путников и мореходов, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце (а его сестра-близнец Артемида — Луну) . В мраморную коллекцию Летнего сада в Санкт-Петербурге вернулись после реставрации две скульптуры работы итальянских мастеров XVIII — XIX веков — «Аполлон» и «Похищение сабинянки»