Кто умеет решать задачи по органической химии,помогите пожалуйста!!!!
Кто умеет решать задачи по органической химии,помогите пожалуйста!!!!1) Сколько литров уксусного альдегида учавствовало в реакции серебряного зеркала, если в ходе реакции выделилось 2,7 г. серебра?
2) Сколько литров газа выделилось, если на 3,6г. глицерина подействовали натрием, взятым в избытке?
Ответ(ы) на вопрос:
2) 0,039моль х моль 2CH2OH-CHOH-CH2OH +6 Na-> 2CH2ONa-CHONa-CH2ONa +3 H2 2моль 3моль n(глиц.) =3,6г/92г/моль=0,039моль х=0,06 моль V(H2)= 0.06x 22.4=1.3л 1) Уточните вопрос! Среди низших альдегидов только муравьиный является газом. а уксусный - это жидкость, чтобы найти объём, нужно знать плотность.