Кто знает Химия
Кто знает ХимияПредложите схему распознавания кристаллических веществ сахарозы,глюкозы,крахмала.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Надо смочить вещества водой - сахароза и глюкоза растворяются, из крахмала получится суспензия. Если к суспензии крахмала добавить капельку йода, буде наблюдаться фиолетовое (синее) окрашивание. Для распознавания глюкозы надо к растворам сахарозы и глюкозы добавить немного щелочи и несколько капель сульфата меди. При встряхивании оба раствора окрасятся в синий цвет, а при нагревании в пробирке с глюкозой образуется яркооранжевый осадок. CuSO4 + 2NaOH ----> Cu(OH)2 + Na2SO4 C6H12O6 + 2Cu(OH)2 -----> C6H12O7 + Cu2O + 2H2O