Кто знает хорошо геометрию???помогите пожалуйста решить задачки ))))

Кто знает хорошо геометрию???помогите пожалуйста решить задачки ))))1)Основание прямого параллелепипеда ромб с периметром равным 40 см. Одна из диагоналей ромба равна 12 см. Найти объем параллелепипеда, если его большая диагональ равна 20 см!!!!

2)Плоский угол при вершине правильной четырёхугольной пирамиды равен альфа, а боковое ребро равно L. Найти объём конуса вписанного в пирамиду!!!

P.S. заранее всем большое спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. сторона основания (ромб) = P/4 = 10 (см) d1 = 12 (см) ((d1/2)^2)+((d2/2)^2)=a^2 решение ур-ния: d2 = 16 высота прямого параллелепипеда = H = V(20^2-16^2)=12 (cm) (V(...) - корень из ...) Sоснования=0.5*d1*d2=96 Vпараллелепипеда=Sоснования*H=96*12=1152 (cm^3) 2. плоский угол при вершине - угол между боковыми ребрами, принадлежащими одной грани a=2r=V(L^2+L^2-2*L*L*cos(alpha)) (a - сторона основания пирамиды) r=L*sin(alpha/2) cos(beta)=V2*sin(alpha/2) (формула перехода для правильн четырехуг пирамиды, beta - величина угла наклона бокового ребра к плоскости основания пирамиды) sin(beta)=V(1-(cos(beta))^2) tg(beta)=(H/(r*V2))=(sin(beta)/cos(beta))=V(1-2*(sin(alpha/2))^2)/(V2*sin(alpha/2)) H=tg(beta)*r*V2=L*V(cos(alpha)) Vконуса=(1/3)*pi*(r^2)*H=(1/6)*pi*(L^3)*(1-cos(alpha))*V(cos(alpha))