Кто знает хорошо геометрию!? Помогите пожалуйста решить задачку!

Кто знает хорошо геометрию!? Помогите пожалуйста решить задачку!а) В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла делит противолежащий катет на отрезки 8см и 10 см. Найти периметр треугольника.

б)В прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу на 16см и 9см. Найти периметр треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
См. фото
Гость
а) Обозначим второй катет х. По формуле тангенса двойного угла [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] 18/х = (2 * 8/х) : (1 - 8^2/x^2) х = 24 По Пифагору гип. = 30. Р = 72. Советую давать по одной задачке в вопросе.
Гость
ну получитсяя что катет равен 18 см а гепатинуза 36 см а как второй катет найти я не помню....