Кто знает легенду или миф про китайского имперала и буможного змея?
Ответ(ы) на вопрос:
Знаю не легенду, а реальный случай. В летописи зафиксировано, что в 559 году император эпохи Северная Ци Вэньсюаньди с целью проверки свойств и надежности большого змея приказал нескольким преступникам, осужденным на смертную казнь, подняться на воздушном змее и, если кто из них сумеет опуститься за чертой города, то получит помилование. В итоге один человек, поднявшийся на таком змее, с высокой террасы не разбился, а плавно приземлился у подножья гор далеко за чертой города в местечке Цзымо.