Кулер? материнка?
Кулер? материнка?раньше комп очень сильно гудел(кулер чистили не помогло) в одно утро включаем-тишина.сейчас стал чуть потрескивать, а потом взял и отключился.что с ним? если это сдох кулер, то опасно ли так работать(неделю точно купить не смогу) и если сдохнет то то, что хранится на компе останется?
Ответ(ы) на вопрос:
Лучше всего отвезти в сервисный центр, заплатиш немного, но всё сделают)
Как вариант-включи комп и если кулер не заработает попробуй (только осторожно) пихнуть его пальцем... если сработает-тогда просто нужно его смазать-повторяю-Это КАК ВАРИАНТ!!!! (а насчёт данных не соит беспокоится)
у меняна е2140 разогнаном на 108% стит боксовик. когда ато на нем кулер замененый на комрпесионый салился с крепления и порвал пару лопастей. дак две недели жил на одном радиаторе от бокс кулера и наггрев составлял 73 град в макс нагрузке.
замените кулер ведь копеечное изделие! зачем рисковать? все равно есть вероятность банально перегреть его, и тогда ремонт встанет куда дороже....
кулер умер надо менять.
Кулер вообще можно снять и купитькитайский на 12 и поставить на материнку)) ну а если это вам не подходит то можно смазать кулер бытовым маслом (раскрутить и залить 2 капли в отверствие под бумажкой на винте)
кулер надо не только чистить (радиатор) , но ещё и смазывать. снять кулер, ножом аккуратно поддеть наклейку и удалить её. в отверстие под наклейкой капнуть 3-4 капли жидкой смазки. прокрутить. *я подношу к работающему пылесосу - прокручивается как надо :)* после этого снять старую термопасту с проца и радиатора, мазнуть новой и тщательно закрепить на материнке. поможет 100% :)
1. сейчас стал чуть потрескивать, а потом взял и отключился - скорее всего (если куллер не работает) сработала система аварийного отключения. 2. если это сдох кулер, то опасно ли так работать (неделю точно купить не смогу) - если куллер не работает, то включать компьютер не следует, т. к. может плохо кончится 3. что хранится на компе останется? - в большинстве случаев жесткий диск при данной поломке не страдает, так что данные все сохранятся. И еще раз повторюсь, НЕ СЛЕДУЕТ ВКЛЮЧАТЬ КОМПЬЮТЕР С НЕ РАБОТАЮЩИМ КУЛЛЕРОМ!
Пока не поздно, перенеси важное на диски (болванки) или флешки. Неработающий кулер=смерть процессору (в обозримом будущем) . Смерть процессора=невозможность выдернуть некоторые нужные файлы.
1.Трещал скорее всего кулер БП 2.Еще есть надежда, что не сгорело. 3.Если уж сгорело, то информаия не должна пропасть, так как находится на жестком диске (HDD). 4.И вообще то надо было позвать человека толкового или отнести в сервис на профилактическое обслуживание.
Что хранится останется наверняка, т. к. оно на винчестере, а вот мать (хотя скорей всего проц) может и перегреться, а последствия разные - от полного отсутствия онного (сгорания) до сгорания вышеупомянутой детали, (перезагрузки обеспечены))
не сдохнет, работать можно но он будет перезагружаться каждые 5 минут (автоматическая система термо контроля) , данные точно не потеряються т. к. они не зависять от материнки...