Кулер на БП не тянет.

Кулер на БП не тянет.Кулер на блоке питания перестал крутиться. Разобрал. Пробую толкнуть пальцем - очень туго. Лопасти, видимо, вообще не снимаются никак. Что это может быть? Как можно исправить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Купить новый кулер или скрутить у соседа. Восстанавливать обычно уже не чего бывает после 6-12 месяцев. У самого дома в кладовке (чтоб не слышно было) комп сутками работает. Карлсонов приходиться менять каждые 6 мес. (начинают люфтить, торохтеть, а то и вовсе не крутяться, пока не раведёшь:))
Гость
мона конечна и почистить, но не стоит того, делай, что Гонестус советует. Он нормальный чел. А уж лучше тогда и весь блок. мало ли что: вентиль не крутился, значит и кондеры подогрелись. а если подогрелись, значит скора полопаются. А как полопаются так еще и мамку с процом с собой заберут. лучше не рисковать... .
Гость
С задней стороны, снизу лопастей наклейка. Её отклеиваешь, туда каплю машинного масла и наклейку обратно. Или скотчем. Или новый купить.
Гость
http://support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PSCalculator.aspx?SLanguage=ru-ru Минимальная рекомендуемая мощность смазать неплохо было бы.
Гость
Комки пыли под крышкой, что объединяет лопасти, к примеру. Рекомендую скрепку и прямые руки (ну или очень осторожно, если руки не совсем прямые, но без прямых БП не так просто разобрать) . Может, прикипать начал (если очень мощность большая) - смазать неплохо было бы. Навскидку больше ничего не скажу, думать надо.
Гость
Все, отжил свое карлсон, вечная ему память. В магазин за таким же - это самое надежное средство, потому как никакая реанимация из мертвого пропеллера живой не сделает. Если и продлит его мучения, то сроком не более, чем на месяц.. . Проверено...
Гость
просто поменяй его! стоит то копейки!