Лед массой 1 кг,взятый при температуре -10 нагрели и расплавили.Сколько потребуется сжечь древесного угля?
Ответ(ы) на вопрос:
Составляем уравнение теплового баланса Q1=Q2+Q3 Q1=q*m1 где q- удельная теплота сгорания древесного угля (см. в справочнике) m1 - масса угля Q2=cm2(T2-T1) c-удельная теплоемкость льда (см в справочнике) m2 - масса льда T2=0 T1=-10 T2-T1=10 Q3=лямда*m2 лямбда - удельная теплота плавления льда (см. таблицу) m2 - масса льда все собираете и выражаете массу древесного угля