Легкое сумасшедствие есть условие необходимое, но не достаточное для того чтобы быть гением, или я в корне не прав?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В чьем корне?))))))))))))))
Гость
Вообще, многое зависит от того, кого мы гением считаем - З. Фрейда или А. Энштейна.. . Нет. То, что большинству кажется сумасшествием, является на самом деле другим, новым складом ума. Ума, который может проникнуть в строение атома и вознестись к звездам на световой скорости, который сначала откроет явление, а потом подведет под него математическое доказательство. Ума, обгоняющего свое время, свое общество, являющего нам чудеса будущего. А то, что все гении - сумасшедшие - придумано именно сумасшедшими. Им так удобнее. К тому же, представьте себе: каждодневная напряженная работа интеллекта, запись всего в виде скупых символов и непонимание со стороны большинства людей - чем не предпосылки к сумасшествию?
Гость
Наверное, так и есть. Однако это еще не повод в каждом шизике видеть гения. На эту тему есть хороший труд доктора Ламброзо "Гениальность и помешательство". Хотя, Вы, наверное, уже его читали.
Гость
Все, что мы не принимаем, не понимаем или не дотягиваем, так как у нас другой склад ума, кажется, нам ненормальным. Нет, ну надоело. Гении не сумасшедшие. Сумасшедшие -это масса медицинских диагнозов и терминологии. А мы, простые люди, можем довольствоваться другими эпитетами - тупой, глупый, обычный, умный, талантливый и гениальный.