Ну, не знаю. Некоторые считают, что есть польза от лжи, хотя мне кажется, что от неё гораздо больше вреда как обманутому, так и обманывающему. Лесть - тоже ложь, так что, мне кажется, что пользы нет. Надо говорить хорошее людям, но не надо льстить. Всегда есть что-то по настоящему хорошее, надо просто научится это замечать.
Льстить - значит говорить человеку именно то, что он о себе думает. Дейл Карнеги. Лесть - это низкопробная монета, но при дворе без неё нельзя обойтись, это карманные деньги для каждого. Филип Дормер Стенхоп Честерфилд На мой взгляд, в ней пользы то и нет никакой. Я лично льстецов не переношу. Мне такие люди просто-напросто неприятны. Зачем льстить? Это тот же обман и ложь. Лучше промолчать, чем выдавать из своих уст фальшивую лесть.. . Расул Гамзатов. НЕ ВЕРЬТЕ ЛЕСТИ! Не прикрывавший сердца амулетом, Погиб герой перед лицом времен: Не пулею убит он, не наветом, А тонкой лестью медленно сражен. Она, под стать лукавице гулящей, Разыгрывала честность неспроста, И становились для него все слаще Ее в меду коварные уста. Блаженно он сдавался им на милость, И мнилось, что ни в чем не погрешим, Но в миг единый все переменилось, Когда открылась бездна перед ним. Лесть, завершив излюбленное дело, Змеею обернувшись, отползла, И радостно на камне зашипела, И каплей яда камень тот прожгла. Не верьте лести! В ней, по всем приметам, Таится зло. И в мире столько раз Не пулею, не славой, не наветом, А сладким ядом убивали нас. И в жизни помнить следует об этом Взмывающим к высоким рубежам, – Не только космонавтам и поэтам, Но также государственным мужам.
да.... повышение самооценки!
Меня она раздражает. Если хочешь сказать, что то хорошее, то наверное следует сказать, что то от души и если хочешь как то наладить с кем то отношения, то тоже от души надо говорить, а не льстить пустыми словами.
Во многих вещах есть польза, если они употребляются в меру и к месту. Думаю, с лестью то же самое.
нам не дано предугадать ка слово наше отзовётся, кажется это Тютчев сказал...
А как же? ! В дружеских отношениях она, как смазка для телеги. Нужно только знать меру :-)
если только льстишь милой девушке
Льстецу конечно! Мы ж такие падкие на лесть.... и делай с нами чего хочешь...
на этом можно играть ;-)
да, вспомни лисицу и ворону )