Летом в странах средиземноморья сухо и жарко.Какие воздушные массы формируют погоду в средиземноморье летом?
Летом в странах средиземноморья сухо и жарко.Какие воздушные массы формируют погоду в средиземноморье летом?я так понимаю что теплые?
Ответ(ы) на вопрос:
Значительную роль в формировании климата играет температурный режим, характеризующийся существенными колебаниями. Температуры воздуха самого холодного месяца (января) почти повсеместно (кроме Южного берега Крыма) отрицательные (в среднем –2°...–7,5°С) , а самого тёплого (июля) – +17,5°...+22°С. Средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 260-270 дней в южной части Крыма до 170 дней на северо-востоке страны. Наблюдаются существенные колебания и среднегодовых температур. Абсолютные максимумы температур достигают +36°...+42°С летом и +6...+18°С зимой, абсолютные минимумы – соответственно –30°С (на юге) и –40°С (на востоке) . Сезонный температурный режим существенно изменяется по регионам страны. Периоды, когда средняя температура воздуха превышает +20°С, на юге длятся до трёх месяцев, при этом практически отсутствуя на западе и севере. Морозный период со средней температурой воздуха ниже 0°С преимущественно колеблется от 2 месяцев на юге до 5 месяцев на северо-востоке страны.