Литература 9 класс
Литература 9 классСтихтворение "Пророк".Подберите синонимы:духовной жаждою томим,влачился,наперепутье,перстами легкими,зеницы,отверзлись...зеницы,неба содроганье,дольней лозы прозябанье,десницею кровавой,язык пазднословный,во грудь отверстую,глаголом жги сердца людей.
Ответ(ы) на вопрос:
знакомое задание.. . в прошлом году делали напишу, что помню: влачился - плёлся, шёл с трудом перепутье - перекрёсток, пересечение дорог, на перепутье - на перекрёстке, типа стоит перед выбором жизненного пути персты - пальцы отверзлись вещие зеницы - открылись глаза, типа переменился взгляд на мир, спала пелена с глаз, узнал что-то скрытое от человеческого взгляда десница - рука язык празднословный и лукавый - т. е. человек раньше не говорил ничего умного, обыденный, не владел виртуозно речью, говорил о пустяках отверстая - открытая, ну там же он "грудь рассёк мечом" вот эта рассечённая, открытая, "свободная" условно говоря грудь глаголом жги сердца людей - раскрывай людям глаза своими стихами (речью, словами) , чтобы людей это "цепляло", волновало, побуждало к действию, будоражило
жесть