Литература (читайте пояснение)

Литература (читайте пояснение)Задание № 1. «Люблю я вас, богини пенья…» (15 баллов)
1) В какой драме героиня поет романс на слова Баратынского «Разуверение»?
2) Какой романс пел герой одного из рассказов А.П.Чехова, идя в гости, какой, возвращаясь оттуда?
3) Сердце какого героя русского романа пробуждается ото сна под впечатлением от исполнения арии из оперы итальянского композитора?
4) В каком произведении девушки должны петь, чтобы не есть ягод?
5)Чьей песне зачарованно внимал мятежный послушник?

Задание №2. В мире гоголевских героев. (10 баллов)
В ком есть сходство с:
1) вятской лошадью, собакой и медведем;
2) рыболовом, нищим, ключницей и утопающим;
3)сосулькой, зверьками, тряпкой;
4)Прометеем, орлом, куропаткой, мухой, песчинкой;
5)немцем, свиньей, губернским стряпчим, трубочистом?

Задание №3. «Мне завещал отец…» (20 баллов)
Кто из героев русской литературы получает отцовский наказ, какой? Не забудьте назвать произведение и автора.

Задание №4. «Стихи растут, как звезды и как розы,/Как красота…» (20 баллов)
Как вы понимаете стихотворение Георгия Иванова? Какую роль в нем играют аллюзии и реминисценции?

Мелодия становится цветком,
Он распускается и осыпается,
Он делается ветром и песком,
Летящим на огонь весенним мотыльком,
Ветвями ивы в воду опускается...

Проходит тысяча мгновенных лет
И перевоплощается мелодия
В тяжелый взгляд, в сиянье эполет,
В рейтузы, в ментик, в "Ваше благородие"
В корнета гвардии - о, почему бы нет?..

Туман... Тамань... Пустыня внемлет Богу.
- Как далеко до завтрашнего дня!..

И Лермонтов1 один выходит на дорогу,
Серебряными шпорами звеня.

Задание 5. На Парнасе. (20 баллов)
Надеемся, что вы не только историки литературы и литературоведы, но и поэты, прозаики. Присылайте свои стихи, рассказы, эссе, этюды. Но помните: краткость – сестра таланта, как сказал А.П.Чехов. Максимальный объем присланных работ - 2 листа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.1. "Бесприданница" А. Н. Островского. 1.2. http://ref.huba.ru/rdsref/type9/elem11402.html 1.3. Обломов. "Обломов" И. А. Гончарова. «Casta diva» – каватина Нормы из одноименной оперы итальянского композитора Винченцо Беллини. 1.4. "Евгений Онегин" А. С. Пушкина. 1.5. Мцыри - песне грузинки. 2.1. Собакевич. 2.2. Плюшкин. 2.3. Хлестаков. 2.4. Чичиков. 2.5. Черт ("Ночь перед Рождеством") 3. Молчалин. "Горе от ума" А. С. Грибоедова. "Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья - хозяину, где доведется жить, начальнику, с кем буду я служить, слуге его, который чистит пла- тья, швейцару, дворнику, для избежанья зла собаке дворника, чтоб ласкова была". Кроме того, наказ отца получают: - Петр Гринев в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина. "Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду"; - Андрей Болконский в "Войне и мире" Л. Н. Толстого. "Ну, теперь прощай! — Он дал поцеловать сыну свою руку и обнял его. — Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет.. .— Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: — А коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет.. .стыдно! " 4. Как известно, заимствование выражений и мыслей из стихов предшественников и современников является методом стихосложения Г. Иванова. Большинство его творений -- “лоскутные” стихи, или центоны, составленные из отдельных строк произведений разных авторов. Третья строфа, состоящая из заимствованной Г. Ивановым строки лермонтовского стихотворения “Выхожу один я на дорогу... ” (1841), рождает ассоциации, связанные с главой “Тамань” из романа “Герой нашего времени”. В результате прямого попадания в некие нервные центры поэту удаётся воссоздать глубину творчества М. Ю. Лермонтова. Причём цитата, никак не выделенная, не взятая в кавычки, размыкает временные и пространственные рамки, частные поэтические системы ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).
Гость
да уж дорогая вот значит как вы выполняете задания олимпиады. вы отстранены от участия в конкурсе.
Гость
Зад 1 1.5. Мцыри внимал песне грузинки Задание2 2. 1. Собакевич 2. Плюшкин .... 3.Толстые чиновники 4. Черт из "Ночи перед Рождеством" Задание3 Молчалин Грибоедов "Горе от ума"