Лодка шла по течению со скоростью 12,6 км/ч, а против течения - со скоростью 8,8км/ч. Найдите скорость течения, зная, чт

Лодка шла по течению со скоростью 12,6 км/ч, а против течения - со скоростью 8,8км/ч. Найдите скорость течения, зная, чт
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость течения: 12,6 - 8,8 = 3,8/2=1,9 км/ч Соответтсвенно скорость лодки = 8,8+1,9= 10, 7 км /ч
Гость
не могу понять деление на 2
Гость
12,6-8,8:2=1,9(км/ч) -скорость течения реки
Гость
я объясню почему на 2 надо делить. Представим что скорости по течению и против течения принадлежат разным лодкам Скорость лодки без течения-10,7 км/ч. Если прибавить скорость течения то получиться 12,6. Получается пока разница между скоростями 1,9. Теперь от другой скорости отнимаем скорость течения 1,9. и складываем. Получается 3,8. 3,8 это разница в которой две скорости течения
Гость
а почему на 2 надо делить объясните?
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы