Любить всех можно, потакать и прощать всем всего нельзя, а то Любилка сломается. Что Вы думаете об этом утверждении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интересно, чье это утверждение. Козлов Николай Иванович? Просто больно на него похоже, а вопрос в категории "Психология". Ну я как психолог и заинтересовалась.. . давно прочитала его книги. Вообще давайте определимся с понятием "любить" и "прощать". мои взгляды на это таковы: Любить ВСЕХ нельзя. Можно ко всем хорошо относиться. Любовь - зарождается не так быстро и по отношению к человеку, которого знаешь уже какое-то время. Хорошее отношение возможно как раз таки по отношению к тем, кого мало знаешь. Узнав поближе, можно полюбить, можно возненавидеть или просто принять решение для себя больше не общаться. А можно просто начать уважать. Уважение может перерасти в любовь или же нет. Недаром сказано: "Легко любить все человечество. Соседа полюбить сумей. " И еще -" Полюби меня черненьким. Беленьким меня всякий полюбит". Вот и думайте, в чем сущность любви. Те, кто утверждает, что любят всех, себя обманывают. Потакать и прощать - тоже разные вещи. Я могу простить человеку причиненное мне зло (и в сущности, так и делаю всегда) . Простить - отпустить зло из сердца, не обижаться, отпустить ситуацию и взглянуть на неё отстраненно. Но при этом, даже простив человека, потакать ему я не буду. Т. е. не буду одобрять его поведение и в дальнейшем, если он не сделает должных выводов и будет поступать аналогично, просто расстанусь с ним - нам не по пути. Возможно, я даже буду любить этого человека по-прежнему, прощу ему всё, но - дальше нам врозь. Да что там возможно, я совсем недавно очутилась в такой ситуации. И до этого несколько раз оказывалась в подобных. Тот же, кто пытается всех любить, все прощать, всем потакать - не насилует ли себя? Прощать - правильно. Зло не должно копиться в душе. Любить и заботиться о том, кого любишь - достоинство. А потакание не имеет к этому ни малейшего отношения - так как любя человека, мы заинтересованы в том, чтобы ему было хорошо, а не в потакании его слабостям. И если мы не можем его изменить ( а изменить мы можем лишь себя, но не окружающих) , то потакать - не стоит однозначно. Так что в этом утверждении просто перепутаны понятия. Я бы сказала так: "Любить всех не получится, потакать всем - не стоит, а прощать - просто необходимо, чтобы идти по жизненному пути с миром в душе и готовностью помогать другим".
Гость
Любить - это позволять быть таким людям какие они есть ничего н етребуя... а потакать и все делать - это не любить, это выслуживаться....
Гость
Любилка сломается, однозначно. Прощаемый субъект - тоже. Парадокс!:)