Любовь и привычка - есть ли у них что-то общее?

Любовь и привычка - есть ли у них что-то общее?Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет - судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.
/Эдуард Асадов/
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
и с тем и с другим по-хорошему нужно завязывать, но отказаться чертовски трудно.
Гость
Необходимость, потребность
Гость
это одно и тоже!
Гость
Абсолютно два разных понятия.... из разных галактик.
Гость
Любовь всегда внимательна - Для нового старательна. Привычка и хорошая Затрагивает лишь прошлое. С любовью дело делаешь, Подход с душой имеешь ты. А вот дела привычные Легки, как все обычное.
Гость
Есть.. . Когда стерпелось и слюбилось. И только тогда!
Гость
начало одинаковое
Гость
привычка-это может как обязанность? а любовь-это потребность...
Гость
общее.. . секс
Гость
Влюбленность, любовь, привычка. Сколько бы красивых слов не говорили здесь, все же общее у этих чувств есть. Как правило, за редким исключением, одно является продолжением другого.
Гость
Нет.
Гость
не думаю
Гость
Любовь часто переходит в привычку, привязанностьа затем в уважение...
Гость
А, всегда ли возможно поставить диагноз своим чувствам??? ? Уверена, что нет!!!! Думаешь одно, а после утраты - понимаешь, что ошибался!!!!
Гость
Догорает тихо спичка.... не любовь ...а так приввычка))
Гость
И там и там есть объект, на который направлены эти замечательные чувства)))
Гость
Любовь и привычка - как палка с двумя концами: любовь - начало, а привычка - ее конец. После этого люди либо расходятся, либо начинают жить поживать, да добра наживать. Т. е. привычку надо преодолеть.
Гость
К любви привыкнуть невозможно
Гость
привычка иногда сильнее любви.
Гость
Любовь лпавно переходит в привычку, но источник чаще остается прежним... вот вам общее в этих чувствах.
Гость
Общее лишь то, что часто при том и том люди живут вместе, но не замечают что те кто живут по привычке просто существуют
Гость
Если Любовь становится ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЙ привычкой, в этом ее сила.
Гость
К любви привыкнуть невозможно, была она - и нет ее. Привычка свыше нам дана, замена счастию она!
Гость
"Любовь-не жалобный стон далёкой скрипки, а торжествующий скрип кроватных пружин" Сидни Перлмен "Привычка, это вторая натура, оказывается для большинства людей их единственной натурой" Ромен Роллан Чем больше привычек, тем меньше свободы, а любовь-это награда, данная свыше, я так думаю.
Гость
"Привычка свыше нам дана-замена счастия она :)"- Я СОГЛАСНА С ЭТИМИ МУДРЫМИ СЛОВАМИ ! Любить простое и привычное- это, по-моему, счастье ...Огромное счастье-ЛЮБИТЬ !
Гость
Любовь не делится на части, любви запреты не нужны, Любовь не может быть несчастной, «Священной» не ведет войны. Любовь не ведает запреты, не знает сроков и границ, Любовь не требует ответы, не заставляет падать ниц. А то, что Вы себе создали, красиво, как ни назови, Пусть даже Вы не ожидали, есть страх, под вывеской любви. Страх потерять и потеряться, страх позабыть и не найти, Страх умереть или расстаться, с любимыми на пол - пути. Чем больший страх в тебе таится, и этот страх уже в крови, Тем красочнее говорится, тем ярче вывески любви.
Гость
Не лучший я из тысячи других, Но ты, когда-то встретившись со мною, Вообразила, будто под луною Из тысячи я лучше остальных. Не худший я из тысячи, поверь, Но ты моей ослеплена виною, И потому из тысячи теперь Кажусь тебе я худшим под луною. Расул Гамзатов лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии...
Гость
Ничего общего. ОбожаюЭдуарда Аркадьевича.
Гость
Любовь, а может быть привычка? Судьба быть вместе или врозь? Любовь сгорела словно спичка, А может пламя разраслось? В моей душе царит молчание Не понимаю чувств своих Как птица в клетке бьюсь в отчаиние, А клетка та в руках твоих Я на секунду позабыла, Что я тебя клялась любить Но в ту секунду так легко мне было Мне захотелось что то изменить Я думать начала о расстовании И не хотела я с тобою больше быть Ты рядом был, но был на расстоянии На расстоянии холодной и чужой руки! А мне хотелось чувствовать объятия, в которых ощущать могу любовь, Хотела поцелуи и признания, Которые всегда волнуют кровь! Ты был чужой.. . ты на далеком острове Ты ни один на нем и не со мной. Вокруг друзья, все со своими просьбами Они важнее для тебя меня одной! Я отдалилась от тебя, но ты заметил, Я не хотела слышать твоих слов! Пустой мой взгляд тебе на все ответил Ты поспешил спасти нашу любовь!! ! Успел.. . И вот мы счастливы с тобою стали вновь И на вопрос любовь или привычка? Я смела отвечаю, что любовь!! ! Ведь не смогла сгореть она как спичка! От спички этой пламя разраслось!!!
Гость
Привычка в отношениях может быть, но не может быть их основой. Привычка это не любовь, а привязанность.
Гость
Это разное. Любовь - это любовь, привычка - это привычка. Любовь живет где-то глубоко в душе, привыкай-не привыкай...