ИМХО лучшие - Warcraft 3: The Frozen Throne и StarCraft: Brood War, они вообще классика жанра. Хорошие - Command and Conquer 4: Tiberium Twilight, The Lord of The Rings: The Battle for Middle-Earth 2: The Rise of The Witch-King, Warhammer 40k: Soulstorm и Warhammer 40k 2: Chaos Rising.
наполеон тотал вар
Из очень старых - Settlers 2. На мой взгляд - эталон стратегий.
empire total war самая лучшая стратешка с глобальным миром
command and conqver tiberium war (возможны ошибки) star craft, war craft- все части)
Stronghold 2, Rise of Nations
Starcraft 1-2 Warcraft 1-2-3