Люди добрые!!!!Помогите решить задачу ! Из 81 монеты ОДНА ФАЛЬШИВАЯ: она тяжелее остальных. Найдите её за 4 взвешиван

Люди добрые!!!!Помогите решить задачу ! Из 81 монеты ОДНА ФАЛЬШИВАЯ: она тяжелее остальных. Найдите её за 4 взвешиванНайдите её за 4 взвешивания на чашечных весах без гирь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 взвешивание: по 27 монет на каждую чашу весов, если весы не уравновешены, то фальшивая монета среди более тяжелых, в противном случае фальшивая монета в не взвешенных 27 монетах 2 взвешивание: по 9 монет на каждую чашу весов, если весы не уравновешены, то фальшивая монета среди более тяжелых, в противном случае фальшивая монета в не взвешенных 9 монетах 3 взвешивание: по 3 монеты на каждую чашу весов, если весы не уравновешены, то фальшивая монета среди более тяжелых, в противном случае фальшивая монета в не взвешенных 3 монетах 4 взвешивание: по1 монете на каждую чашу весов, если весы не уравновешены, то фальшивая монета более тяжелая, в противном случае фальшивая монета не взвешенная
Гость
Делим на 3 кучи по 27 монет. Взвешиваем любые две. Далее возможны два варианта. 1. Весы не отклонились - значит фальшивка в той куче, которая не взвешивалась. 2. Весы отклонились - здесь все ясно, она там, куда весы отклонились Во втором и третьем взвешиваниях делаем то же самое, и перед 4-м взвешиванием останется три монеты.