Люди добрые пожалуйста помогите сделать небольшой тест по русскому языку!
Люди добрые пожалуйста помогите сделать небольшой тест по русскому языку!Вариант 3
1. Основная функция языка как средства сохранения и передачи информации:
а - коммуникативная
б - аккумулятивная
в - познавательная
2. Лексикографией называется наука:
а - изучающая словарный состав языка
б - занимающаяся составлением словарей
в - изучающая различные стили языка
3. Предоставление информации по разным областям знаний, объ¬яснение понятий и терминов - основная задача словаря:
а - энциклопедического
б - толкового
в - иностранных слов
4. Орфоэпия включает в себя:
а - акцентологию
б - правописание
в - произношение
5. Омонимы - это слова:
а - одинаковые по звучанию, но разные по смыслу
б - близкие по значению, но разные по звучанию
в - сходные по звучанию, но не совпадающие по значению
6. Форма языка, обладающая особенностями, которые распро¬странены лишь на части территории, где используется национальный язык:
а - просторечие
б - диалекты
в - арго
7. Относительная устойчивость, общеупотребительность, обще - обязательность, соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы - это:
а - критерии нормы
б - признаки нормы
в - качества нормы
8. Правильная речь предполагает:
а - соблюдение норм литературного языка с небольшим количест¬вом речевых ошибок.
б - логичность, точность, выразительность, уместность, богатство, чистоту
в - полное соблюдение норм литературного языка
9. Понятие языковой нормы следующее:
а - умение выбрать и организовать языковые средства, которые в определенной ситуации способствуют достижению поставленных задач коммуникации
б - совокупность принятых правил, определяющих порядок какой-либо деятельности
в - правила использования речевых средств в определенный пе¬риод развития литературного языка
10. Литературные формы, широко распространенные в речи, но противоречащие языковым нормам, являются:
а - вариантами
б - речевыми ошибками
в - просторечиями
11. Многословие, выражение, содержащее однозначные и тем са¬мым излишние слова, называется:
а - плеоназм
б - тавтология
в - инверсия
12. Неуместное использование функциональных средств одного стиля в другом является ошибкой:
а - нестилистической
б - стилистической
в - речевой
13. Крылатыми словами называются:
а - изречения, имеющие буквальный смысл
б - выражения, представляющие собой краткие цитаты, а также изречения, принадлежащие известным людям
в - устойчивые, воспроизводимые, меткие выражения, обладаю¬щие целостным значением
14. Нарушение орфоэпическим корм приводит к ошибкам:
а - при написании
б - при произношении
в - при расстановке ударения
15. Подсистема литературного языка, которая реализуется в опре¬деленной сфере общественной деятельности:
a - раздел языкознания
б - форма существования национального языка
в - функциональный стиль
16. Жанры, выполняющие информационную, предписывающую, констатирующую функции, относятся к стилю:
а - публицистическому
б - научному
в - официально-деловому
17. Слова, имеющие в толковых словарях помету «специальное»:
а - жаргонизмы и просторечия
б - канцеляризмы
в - термины и профессионализмы
18. Очерк, репортаж, фельетон, информационная заметка, дискус¬сия являются жанрами стиля:
а - художественного
б - публицистического
в - научного
19. Логическая последовательность изложения, упорядоченная система связей между частями высказывания, стремление к точности, однозначности выражения характерно для стиля:
а - официально-делового
б - научного
в - публицистического
20. Функция воздействия, агитации, пропаганды, с которой совме¬щается функция чисто информативная, реализуется в стиле:
а - разговорном
б - публицистическом
в - художественном
а - коммуникативная
б - аккумулятивная
в - познавательная
2. Лексикографией называется наука:
а - изучающая словарный состав языка
б - занимающаяся составлением словарей
в - изучающая различные стили языка
а - энциклопедического
б - толкового
в - иностранных слов
4. Орфоэпия включает в себя:
а - акцентологию
б - правописание
в - произношение
5. Омонимы - это слова:
а - просторечие
б - диалекты
в - арго
а - критерии нормы
б - признаки нормы
в - качества нормы
8. Правильная речь предполагает:
9. Понятие языковой нормы следующее:
а - вариантами
б - речевыми ошибками
в - просторечиями
а - плеоназм
б - тавтология
в - инверсия
а - нестилистической
б - стилистической
в - речевой
13. Крылатыми словами называются:
а - изречения, имеющие буквальный смысл
а - при написании
б - при произношении
в - при расстановке ударения
a - раздел языкознания
в - функциональный стиль
а - публицистическому
б - научному
в - официально-деловому
а - жаргонизмы и просторечия
б - канцеляризмы
в - термины и профессионализмы
а - художественного
б - публицистического
в - научного
а - официально-делового
б - научного
в - публицистического
а - разговорном
б - публицистическом
в - художественном
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а 2)б 3)б 4)в 5)а 6) б 7) Лень дальше